ООО «ОДФ-СЕРВИС»

(8332) 21-51-78, 71-51-78, г. Киров, ул. Луганская, 57а (опт и розница)

(8332) 44-56-89 - склад

Заказ пустой
Оформить заказ
Товаров: 0
0 руб.
Подоконники Danke
Подоконники Danke
Подоконники DANKE наполняют интерьер изысканной красотой, уютом и респектабельностью.
Баллон монтажной пены в автомобиле на жаре
Баллон монтажной пены в автомобиле на жаре
Баллон монтажной пены в автомобиле на жаре

Правильный монтаж светопрозрачных конструкций

Насладиться всеми преимуществами новых пластиковых окон можно только в том случае,  если их изготовить и смонтировать с соблюдением всех правил. Некачественный монтаж вызывает множество проблем: сквозняки, проникновение звуковс улицы в помещение, трудности при открывании створки и тому подобное, а в итоге лишь испорченные нервы. Лучше конечно предоставить установку окон специалистам, либо самому тщательно изучить все нюансы монтажа.

  1. Когда лучше производить установку .                                                                                                                                                         Заниматься заменой окон желательно в весенний или осенний период, когда нет сильного холода, жары или перепадов температур. Работы по монтажу производятся при наличии сухой погоды, поскольку дождь крайне затруднит установку, а ливень может быть опасен. В зимнее время монтаж окон возможен, если температура воздуха не опустилась, ниже чем минус пять градусов. Кроме того, в жилом помещении замена окон зимой принесет неудобство жильцам.
     
  2. Правильно сделать замеры. Сначала замеряется внутренний размер оконного проема (высота, ширина) с учетом будущего подоконника. Внутренние откосы во время замеров лучше демонтировать. Затем измеряется глубина проема. При этом отбивается штукатурка либо снимается оконная боковая планка, после чего проводится замер с внешней стороны без учета штукатурки и старого отлива.Замер окна Окно не устанавливается впритык к оконной раме, иначе откосы будут мешать работе створки или перекроют стеклопакет. В связи с этим учитываются зазоры между проемом и оконной рамой, величина которых зависит от габаритов окна: для окна 1200мм – отступ 150мм, 2200мм – 200мм, 3000мм – 250мм. Грамотно проведенные замеры – это уже на 50% качественное окно.
  3. Подготовить оконный проем. Нужно заранее убрать из комнаты все вещи и мебель или закрыть их пленкой, из-за повышенного содержания пыли в воздухе. Демонтируем старое окно. Сам проем выравнивается за счет удаления выступающих частей, а также прорезаются канавки для подоконника, таким образом, чтоб он немного вклинивался в стену. Вычищается всё от пыли и остатков мусора. Перед установкой пластикового окна, согласно ГОСТу, снять с него створки, извлечь стеклопакеты.
  4. Утепление профиля конструкции. Этот этап решает возможные отрицательные последствия: возникновение конденсата, грибка и дальнейшее промерзание профиля. Боковые части рамы необходимо оклеить по периметру (ближе к внутренней части профиля) лентой с пароизоляционными свойствами, изготовленной на основе бутила. После этого устанавливается стартовый либо расширительный тип профиля.
  5. Выбираем крепление для монтажа. монтаж окнаИзвестно два вида креплений для окон: пластины и анкера. Использование пластин облегчает установку, но конструкция может иметь недостаток в прочности, поэтому пластины используют либо для маленьких окон, либо для стен из пеноблоков. Специалисты для установки окна в основном применяют анкера, которые гарантируют прочность конструкции – ветровая нагрузка не создаст вибрации профиля и после установки не будет значительной усадки.
  6. Как устанавливается профиль. Рама размещается в проеме и регулируется в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи специальных подкладок. Профиль предварительно фиксируется специальными монтажными клиньями и выравнивается по уровню. После этого рама фиксируется креплениями, и удаляются все подпорки, за исключением нижней части.

     

  7. Крепим отлив. Отлив подгоняется в соответствии с размерами проема. Низ рамы проклеивается специальной лентой, не пропускающей пар. Принцип ее использования – защита шва между стенкой и низом рамы. Поверх ленты и по краю проема наносится монтажная пена с герметичными и звукопоглощающими свойствами. Отлив заводится в специальный паз и закрепляется.
  8. Заделка швов. Монтажной пеной производится задувка шва, оставшегося между проемом и рамой в следующей последовательности: левая сторона, правая сторона, вверх. Пена для монтажа не имеет расширяющего эффекта, поэтому при заполнении щелей особо не раздуется. Спустя несколько минут после просыхания и расширения пены, по ГОСТу ее следует проклеить второй частью ленты с утепляющими свойствами.
  9. Устанавливаем створки и стеклопакеты. Стеклопакеты устанавливаются с использованием специальных подкладок. Их фиксация производится установкой штапика в паз. После установки створки необходимо ее правильно отрегулировать относительно вертикали и горизонтали во избежание трудностей при открывании.
  10. Установка подоконника. Производится запенивание нижнего шва с последующим наклеиванием ленты, обладающей пароизоляционными свойствами. Подоконник укладывается на деревянные колодки длиной не менее 100мм. Проверяется плотность прижима подоконника к оконной раме и его наклон (не более 5 градусов) в сторону комнаты. Если подоконник держится плотно, то снизу его можно запенить расширяющейся пеной. Законченный вид установленному окну придаст отделка откосов, выполняющая декоративную функцию, а также повышающая тепло и звукоизоляцию окна.

 

Для правильного монтажа изделий рекомендуем использовать ленты марки Липлент (завод "Стройполимер") 

 

Также советуем ознакомиться с данным видеоуроком об использовании монтажной пены


Надеемся что наши советы помогут Вам правильно произвести монтаж оконных конструкций, а также проконтролировать установку, производимую строительной компанией.